1.
Ваш самый большой успех?
По-моему мнению самый большой успех – это был урок на тему “Как
мы познаем окружающий мир” с 6-м классом. И самое для меня было важное, это
установить контакт с ребятами 11-го класса, что мне удалось, за это я
переживала больше всего. Мы сразу нашли общий язык, решали много заданий и
очень плодотворно.
2.
Чему Вы
·
Научились: научилась составлять
интересные задания, писать конспекты уроков, контролировать учебный процесс,
научилась держать дисциплину в классе, раньше мне это не так хорошо удавалось,
научилась учитывать индивидуальные особенности учащихся при планировании
заданий. Научилась распределять время на уроке, я стала более гибкой на уроке,
чем раньше.
·
что нового узнали: при планировании лабораторных работ в Ms Excel и Ms Access, узнала о некоторых
сервисах, которыми раньше не пользовалась и вникала в их суть и назначение.
·
что для себя поняли: приходя в класс на
урок, поняла, что многое на уроке, результативность, настроение ребят и т.д.
зависит от УЧИТЕЛЯ!
Если в класс не заходишь с улыбкой, то и
конечно не получиться настроить детей на работу , дети ведь очень хорошо чувствуют
все, особенно маленькие. Только позитивное отношение и эмоциональная отдача
задают, как пройдет урок еще с момента входа учителя в класс.
3.
Ваши основные
трудности (недостаточное знание психологии, слабая методическая подготовка,
др.)
Особенно больших трудностей у меня не было, единственное только,
распределение времени, по началу я старалась выдать детям рассказать как много
больше, из-за этого на первых уроках мы не успевали выполнять некоторые
задания, понимая это, конечно же на последующих уроках, я стала очень точно
просчитывать время и распределять его, учитывая как работают сильные и слабые
ученики.
4.
Какие изменения
произошли за время практики:
·
в Ваших ощущениях
себя как будущего учителя информатики:
я стала более уверена и комфортно чувствовать
себя на уроке и ребята это тоже чувствуют, когда учитель уверен в себе, он
может заслужить авторитет перед учащимися, что мне и удалось.
·
в умении общаться с детьми и с коллегами:
с ребятами уже на первых уроках сложилось позитивное общение, я
старалась проанализировать свои классы и выбрать подходящий стиль общения с
ними, я внимательно выслушивала ребят на уроках, в свою очередь они внимательно
слушали меня, в отношении коллег проблем в общении тоже не было, я очень
коммуникативный человек и могу найти подход и общий язык с каждым человеком,
уважаю точку зрения людей и поощряю наличие своего мнения у учащихся и умение
его высказывать.
5.
С какими проблемами современной школы Вы столкнулись?
Проблема с инвентарем в
кабинете. Некоторые ПЭВМ были не в рабочем состоянии, отсутствие хорошей
скорости интернета.
6.
В какой мере удалось установить контакт с учителем
информатики?
С учителем информатики я
подружилась уже в первый день как только познакомились, у нас схожий
темперамент и было легко найти общий язык.
Несомненно, она мне
очень помогала советами, я все старалась запоминать, так как она очень опытный
учитель.
7.
Изменилось ли Ваше представление о педагогической
деятельности учителя информатики после практики?
Нет, не изменились, я
уже имела достаточное четкое представление о педагогической деятельности
учителя, поскольку сама собираюсь идти работать в школу, я четко даю себе отчет
в том, что работа это очень не простая, нужно выкладываться на каждом уроке эмоционально,
это очень тяжелый и серьезный труд.
8.
Чего Вы хотите пожелать учителю информатики?
Своему куратору,
наставнику я бы хотела пожелать самое главное успехов в своей профессиональной
деятельности, она такая активная и ездит по другим городам и готовит детей к олимпиадам,
целеустремленная и позитивная, хочется, чтобы всегда она оставалось такой, чтобы
ее окружали только самые близкие и дорогие ей люди, родные, близкие, ученики,
они все ее дети!!! А также здоровья, бесконечного оптимизма, терпения и конечно
же отличных учеников!
9.
Собирались Вы работать в школе до практики?
Да
10. Изменили ли
Вы свои намерения?
Нет, я по-прежнему
собираюсь работать в школе.
11. Как Вы
оцениваете собственную психологическую и практическую готовность к
педагогической деятельности как учителя информатики?
Я считаю и чувствую,
что я готова к педагогической деятельности
учителя информатики, многое еще конечно придет с опытом. Я бы хотела уже
работать!!!

Комментариев нет:
Отправить комментарий