Powered By Blogger

Самоанализ результатов педагогической практики

1.      Ваш самый большой успех?
По-моему мнению самый большой успех – это был урок на тему “Как мы познаем окружающий мир” с 6-м классом. И самое для меня было важное, это установить контакт с ребятами 11-го класса, что мне удалось, за это я переживала больше всего. Мы сразу нашли общий язык, решали много заданий и очень плодотворно.
2.      Чему Вы
·        Научились: научилась составлять интересные задания, писать конспекты уроков, контролировать учебный процесс, научилась держать дисциплину в классе, раньше мне это не так хорошо удавалось, научилась учитывать индивидуальные особенности учащихся при планировании заданий. Научилась распределять время на уроке, я стала более гибкой на уроке, чем раньше.
·        что нового узнали: при планировании лабораторных работ в Ms Excel и Ms Access, узнала о некоторых сервисах, которыми раньше не пользовалась и вникала в их суть и назначение.
·        что для себя поняли: приходя в класс на урок, поняла, что многое на уроке, результативность, настроение ребят и т.д. зависит от УЧИТЕЛЯ!
Если в класс не заходишь с улыбкой, то и конечно не получиться настроить детей на работу , дети ведь очень хорошо чувствуют все, особенно маленькие. Только позитивное отношение и эмоциональная отдача задают, как пройдет урок еще с момента входа учителя в класс.
3.      Ваши основные трудности (недостаточное знание психологии, слабая методическая подготовка, др.)
Особенно больших трудностей у меня не было, единственное только, распределение времени, по началу я старалась выдать детям рассказать как много больше, из-за этого на первых уроках мы не успевали выполнять некоторые задания, понимая это, конечно же на последующих уроках, я стала очень точно просчитывать время и распределять его, учитывая как работают сильные и слабые ученики.
4.      Какие изменения произошли за время практики:
·      в Ваших ощущениях себя как будущего учителя информатики:
я стала более уверена и комфортно чувствовать себя на уроке и ребята это тоже чувствуют, когда учитель уверен в себе, он может заслужить авторитет перед учащимися, что мне и удалось.
·      в умении общаться с детьми и с коллегами:
с ребятами уже на первых уроках сложилось позитивное общение, я старалась проанализировать свои классы и выбрать подходящий стиль общения с ними, я внимательно выслушивала ребят на уроках, в свою очередь они внимательно слушали меня, в отношении коллег проблем в общении тоже не было, я очень коммуникативный человек и могу найти подход и общий язык с каждым человеком, уважаю точку зрения людей и поощряю наличие своего мнения у учащихся и умение его высказывать.

5.      С какими проблемами современной школы Вы столкнулись?
Проблема с инвентарем в кабинете. Некоторые ПЭВМ были не в рабочем состоянии, отсутствие хорошей скорости интернета.
6.      В какой мере удалось установить контакт с учителем информатики?
С учителем информатики я подружилась уже в первый день как только познакомились, у нас схожий темперамент и было легко найти общий язык.
Несомненно, она мне очень помогала советами, я все старалась запоминать, так как она очень опытный учитель.
7.      Изменилось ли Ваше представление о педагогической деятельности учителя информатики после практики?
Нет, не изменились, я уже имела достаточное четкое представление о педагогической деятельности учителя, поскольку сама собираюсь идти работать в школу, я четко даю себе отчет в том, что работа это очень не простая, нужно выкладываться на каждом уроке эмоционально, это очень тяжелый и серьезный труд.
8.      Чего Вы хотите пожелать учителю информатики?
Своему куратору, наставнику я бы хотела пожелать самое главное успехов в своей профессиональной деятельности, она такая активная и ездит по другим городам и готовит детей к олимпиадам, целеустремленная и позитивная, хочется, чтобы всегда она оставалось такой, чтобы ее окружали только самые близкие и дорогие ей люди, родные, близкие, ученики, они все ее дети!!! А также здоровья, бесконечного оптимизма, терпения и конечно же отличных учеников!
9.      Собирались Вы работать в школе до практики?
Да
10. Изменили ли Вы свои намерения?
Нет, я по-прежнему собираюсь работать в школе.
11. Как Вы оцениваете собственную психологическую и практическую готовность к педагогической деятельности как учителя информатики?
Я считаю и чувствую, что  я готова к педагогической деятельности учителя информатики, многое еще конечно придет с опытом. Я бы хотела уже работать!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий