ФЕДЕРАЛЬНОЕ
АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ГОУ ОмГПУ)
Кафедра Теории и методики обучения информатике
Зачетный урок по информатике
на тему:
“Персональный компьютер как система”
Выполнила:
студентка 5 курса 51 группы
МИФиТ Токтарева Л.В.
Проверила: Закутская С.М.
Омск-2013
За 12.12.13
Тема урока: ”Персональный компьютер как система.”
Цели урока :
Образовательные:
-изучить виды устройств персонального компьютера, понять их
применение в процессе работы
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, умения работать с новым
материалом, самостоятельно принимать решения
Воспитывающие:
- привитие познавательного интереса, воспитание
информационной культуры.
Тип урока: вводное занятие
Форма организации: коллективная, парная.
Возраст учащихся: 6 класс
Оборудование: проектор, компьютер(знакомство с графическими
возможностями Ms Word),
тетради, учебник и ФГОС Л.Л. Босова и
А.Ю. Босова ”информатика” 6 класс.
План урока
Этап урока
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент (2 мин)
|
Личностные
|
2.Проверка домашнего задания(3 мин)
|
Регулятивные
|
3. Актуализация знаний (3 мин)
|
Личностные, регулятивные, познавательные
|
4.Объяснение нового материала(15 мин)
|
Познавательные, логические
|
5.Практическое задание(15 мин)
|
Регулятивные, познавательные, личностные
|
6.Подведение итогов. Рефлексия.(5
мин)
|
Регулятивные
|
7.Постановка д/з
(2 мин)
|
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Решаемая дидактическая задача
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат выполнения дидактической
задачи
|
1
|
Организационный
этап
|
Подготовка
учащихся к работе на уроке
|
Приветствие
,установление дисциплины
|
Подготовка
учащихся к учебной деятельности
|
Кратковременность организации начала
урока, быстрое включение в работу
|
2
|
Проверка
д/з
|
Проверка
усвоения предыдущего материала
|
Слайд(1)Фронтальный опрос:
1.Что
такое система?
2.Приведите примеры своих систем и
входящих в них объектов.
3.Что
такое связь?
4.Что
такое элемент системы?
5.Приведите примеры на различные
классификации отношений между объектами
|
Учащиеся
отвечают на вопросы устно, они должны были выучить определения. Приводят свои
примеры, записанные дома в тетрадь
Предполагаемые
ответы учеников:
1.Система- это совокупность
взаимодействующих между собой элементов
2.Система –ДОМ, объекты-КРЫША,ФУНДАМЕНТ,СТЕНЫ,ОКНА,ДВЕРИ.
Система- ПАРК, объекты-ПТИЦЫ,
ЖИВТНЫЕ,ЛЮДИ,ДЕРЕВЬЯ,РАСТЕНИЯ и т.д.(примеров
может множество)
3. Связь –
такое отношение между объектами, когда изменение параметров одного объекта
приводит к изменению параметров другого объекта
4. Входящие
в состав системы объекты называются элементами.
5.(также
возможно множество примеров)Например,
-пространственное отношение: город(объект) Омск ближе(сравнительная характеристика) к
Казахстану, чем Сургут)
-временные: после дождей растет много грибов
-отношение части и целого: ученик- часть класса
-формы и содержания:
В нашем буфете продается множество
конфет с разной начинкой
-математическое:
5*2+20+30*2+5+5<89
|
Дают полные ответы, вспоминают прошлый
материал
|
3
|
Актуализация
знаний
|
Повторение
понятий, система, структура, связь, подведение к новой теме через пример “черного
ящика”
|
Слайд(2):
Очень часто человек не знает, как внутри устроена система, с которой он
имеет дело. Человеку куда важнее знать , с каким результатом на выходе приведут определенные воздействия
на входе системы. Черный ящик это система, в которой внешнему
наблюдателю доступны лишь входные и выходные величины, а структура и
внутренние процессы неизвестны.(Пример –телевизор как черный ящик)
Не будет преувеличением сказать, что любая вещь, любой
предмет, любое явление - любой познаваемый объект - всегда первоначально
выступает как «черный ящик».
В приведенных примерах «черные ящики» быстро перестают быть
«черными». Накапливается опыт, и «чернота» рассеивается, исчезает. Перед
инженером стоит электронный аппарат. Разбирать его нельзя. Но инженер должен
решить, возвращать аппарат для ремонта или выбросить его.
Итак, «черный ящик»
- система, об устройстве которой мы ничего не знаем.
Слайд(3)
Задание. Автоматическое устройство имеет
один вход. Можно подавать на него натуральные числа или последовательности
символов и наблюдать результат на выходе. По таблице наблюдений определите
тип входных данных и правило , по которому осуществляется их преобразование.
|
Внимательно
слушают, записывают определения и примеры в тетрадь
Предполагаемое
решение:
Символьные данные не считывает, так как
пишет “не могу”.
Тип входных данных-числовые.
Правило-устройство на входе считывает
число, затем удваивает его и + 1.То есть
16*2+1=33
64*2+1=129
512*2+1=1025
|
|
4
|
Объяснение
нового
|
Обеспечение
восприятия материала, осмысление и первичное запоминание
|
Слайд(4):Тема урока
Слайд (5-8): Компьютер можно рассматривать как систему, состоящую
из данных в таблице подсистем(рассказываю немного об архитектуре ПК)
Слайд (9): аппаратный
интерфейс-взаимодействие между
устройствами компьютера, обеспечивается производителями этого оборудования,
они следят за тем, чтобы все узлы имели одинаковые разъемы и работали с
одинаковым напряжением. Программный –взаимодействие(совместимость)
программ между собой , так же
программного обеспечения и информационных ресурсов. Аппаратно-программный
и пользовательский- обеспечивается операционной системой ,взаимодействие
аппаратного и программного обеспечения. Пользовательский-взаимодействия
компьютера и человека, Графический –компьютерные объекты
представляются небольшими рисунками(значками),нужный значок выбирается с
помощью мыши. Трехмерный –позволяет осуществить навигацию в
трех-мерном компьютерном пространстве,
Слайд(10) :
самое главное
Слайд(11):Нужно разгадать кроссворд(раздаются распечатанные вопросы к кроссворду и сам
кроссворд)
С помощью
проектора не заполненные клеточки кроссворда отображаются на доске, дети
могут вписать туда слова с помощью маркера.
По
горизонтали:
1. Одно из основных устройств, входящих в состав компьютера 5. Описание устройства и принципов работы компьютера 6. Поименованная совокупность однотипных данных 7. Один из типов памяти компьютера 8. Она содержит команды ля процессора, который решает задачу, последовательно их выполняя.
По
вертикали:
1, 4. Основные компоненты информационной функции человека
2. Основное
устройство вывода информации
3. Основное устройство ввода информации |
Слушают, записывают важные понятия,
задают вопросы
Записывают важные понятия со слайда в
тетрадь
Учащиеся отгадывают выходят и вписывают
слова в клеточки на доске
Ответы должны быть такие:
1.память
2.дисплей
3.клавиатура
4.обработка
5.архитектура
6.файл
7.оперативная
8.программа
|
Активное
участие учащихся в работе
|
5
|
Практическое задание
|
Первичное
закрепление материала, знакомство с возможностями Ms Word
|
Выполнить
практическую работу
Знакомство с графическими возможностями MS Word
Цель работы – научиться вставлять графические объекты в текстовых документах. Задание: 1Открыть MS Word 2Используя панель инструментов Вставка-фигуры создать иллюстрацию
Подсказка: 1) Панель Вставка расположена, как правило, в
верхенй части экрана
Рисунок создан из
Автофигур, которые можно выбрать из списка фигуры: щёлкнув по нужной фигуре
мышкой, перенесите мышку в поле ввода фигуры, нажмите левую кнопку мыши и, не
отпуская её, растяните фигуру, после чего кнопку мышки отпустить.
Изображённую фигуру можно переместить, для этого её захватывают левой кнопкой
мыши и переносят в нужное место. Можно изменить размеры фигуры, для этого
фигуру выделяют щелчком мыши, при этом вокруг рисунка появляются маркеры
(квадратики), зацепив которые мышкой фигуру можно растянуть или сжать.
3 Расположение одной
фигуры поверх другой: выделить фигуру, открыть на панели Формат, , затем Переместить вперед
4.Выбрать формат, повернуть на 90 градусов, тем самым вы можете разворачивать фигуру так как захотите.
5.Нарисуйте домик из фигур.
6.Сохранить документ в вашей рабочей
папке под именем «Фигурка»
7.Закрыть MS Word
|
Предполагаемая работа:
|
Выполняют
работу, осваивая новые умения
|
6
|
Подведение итогов.Рефлексия
|
Анализ
успешности овладения новой темой,
усвоение принципов саморегуляции и сотрудничесва
|
Что
нового вы узнали?
Что
понравилось на уроке ,а что нет?
Были ли
трудности при выполнении заданий, если было, то какие?
|
Открытость
учащихся в осмыслении своих действий
|
|
7
|
Постановка
д/з
|
Обеспечение
пониманя цели и содержания выполнения д/p
|
Выучить
записи в тетради. Сообщение об устройстве ПК
|
Реализация необходимых условий для
успешного выполнения д/з
|
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ГОУ ОмГПУ)
Кафедра Теории и методики обучения информатике
Зачетный урок по информатике
на тему:
“Как мы познаем окружающий мир ”
Выполнила:
студентка 5 курса 51 группы
МИФиТ Токтарева Л.В.
Проверила: Закутская С.М.
Омск-2013
За 19.12.13
Тема урока: ”Как мы познаем окружающий мир”
Цели урока :
Образовательные:
- сформировать первоначальные представления о понятиях: ощущение, восприятие и представление
- закрепить практические навыки работы с программой текстовый процессор Ms Word
Развивающие:
- развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания.
Воспитательные:
- привитие познавательного интереса к предмету информатика, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный
Форма организации: коллективная, индивидуальная, групповая.
Возраст учащихся: 6 класс
Оборудование: проектор, компьютер, тетради (рабочая тетрадь ФГОС Л.Л. Босова и А.Ю. Босова ”информатика” 6 класс.), учебник и ФГОС Л.Л. Босова и А.Ю. Босова ”информатика” 6 класс, презентация, доска.
План урока
Этап урока
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент (2 мин)
|
Личностные
|
2.Мотивационный этап (3)
|
Регулятивные
|
3. Объяснение нового материала(20 мин)
|
Познавательные, логические
|
4. Закрепление нового материала(15 мин)
|
Личностные, регулятивные, познавательные
|
5. Подведение итогов. Рефлексия.(3 мин)
|
Регулятивные, личностные
|
6. Постановка д/з (2 мин)
|
Регулятивные
|
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Решаемая дидактическая задача
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат выполнения дидактической задачи
|
1
|
Организационный этап
|
Подготовка учащихся к работе на уроке
|
Приветствие ,установление дисциплины
|
Подготовка учащихся к учебной деятельности
|
Кратковременность организации начала урока, быстрое включение в работу
|
2
|
Мотивационный
|
Подведение учащихся к теме и целям урока
|
Фронтальный опрос:
1.Как называется процесс получения знаний?
2.Какие существуют формы познания?
3.Какова роль чувственного познания?
4.Что вы знаете о чувственном познании?
Как только учащиеся угадывают темы, она высвечивается на слайде
Слайд(1):Тема урока
|
Отвечают на наводящие вопросы
Предполагаемые ответы:
1.Познание
2.Чувственное,рациональное, абстрактное
3.С помощью чувственного познания мы можем воспринимать мир со всеми его красками, запахами, формами. Без него немыслима жизнь.
4.Чувственное познание осуществляется органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом)
|
Активное участие, сами озвучивают тему занятия
|
3
|
Объяснение нового
|
Обеспечение восприятия материала, осмысление и первичное запоминание
|
Слайд(2):
Человеческое общество по мере своего развития и исследования окружающего мира, накапливало большое количество знаний и информации о нем.
Получение знаний, или познание реальной действительности – это ее отражение в сознание человека.
Слайд(3):
Слайд(4):
На нем изображены органы чувств, которые учащиеся должны назвать.
Учитель рассаживает учащихся так, что получается 2 группы, одной группе нужно описать объекты такие как апельсин и елка, а другой фейхоа и сладкую вату.
Слайд(5):
Почему группа со словом фейхоа не смогли описать этот фрукт?
Итак, все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы чувств человека – средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг.
Слайд(6):
Слайд(7):
Построить планы на будущее, предсказать погоду, сделать научное открытие все этого нам помогает добиться мышление
Слайд(10):
Слайд(11):
|
Слушают, записывают важные понятия(информация для человека, формы познания: чувственное и логическое), задают вопросы
Предполагаемый ответ:
-зрение
-слух
-обоняние
-осязание
-вкус
Дети письменно описывают апельсин(сладкий, пахнет, на цвет оранжевый, твердый)
Елка(цвет –зеленый, колючая на ощупь, пахнет)
Фейхоа(почти никто не дает описание, только цвет-зеленый по картинке)
Мед(сладкий, цвет-золотисто-желтый, липкий, пахнет)
Потому что никогда не видели его и не пробовали.
Записывают определение :
Ощущения – отдельные свойства объектов, воздействующие на наши органы чувств.
Записывают:
Восприятие – это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующее на наши органы чувств, складывающееся из отдельных ощущений.
Записывают:
Представление – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринимаемого ранее.
Записывают к себе в тетрадь определения
|
Активное участие учащихся в работе
|
4
|
Закрепление нового материала
|
Первичное закрепление материала, знакомство с созданием документа в Ms Word
|
Выполнить практическую работу
Слайд(12):
А сейчас мы перейдем к практической части нашего урока. Ваша задача сегодня – создать таблицу, которая будет называться “7 чудес света”
Ваша задача – самим привести примеры архитектурных памятников или памятников природы, которые сегодня можно назвать чудесами света, конечно можно описать и те 7 чудес, которые вы знаете. При выполнении данной работы у вас так же появятся какие-то представления о рассматриваемых чудесах света. После выполнения работы мы посмотрим фильм и узнаем, верны ли были ваши представления об этих памятниках.
Критерии оценивания:
7 описанных объектов и более-отметка 5
5-6-отметка 4
3-4 –отметка 3
меньше 3-отметка 2
После выполнения смотрим 5-ти минутный фильм про 7 чудес света
|
Рассаживаются за компьютеры и делают работу индивидуально.
Описывают те чудеса света, которые они знают, либо описывают объекты архитектуры, которые тоже можно отнести к чудесам света. Работы сохраняют на рабочий стол, с фамилией и классом.
|
Выполняют работу, осваивая новые умения
|
6
|
Подведение итогов.Рефлексия
|
Анализ успешности овладения новой темой, усвоение принципов саморегуляции и сотрудничесва
|
:Что нового вы узнали?
Что понравилось на уроке ,а что нет?
Были ли трудности при выполнении заданий, если было, то какие?
|
Открытость учащихся в осмыслении своих действий
| |
7
|
Постановка д/з
|
Обеспечение пониманя цели и содержания выполнения д/p
|
Выучить записи в тетради. В рабочей тетради доделать полностью 4 и 5 параграфы!
|
Реализация необходимых условий для успешного выполнения д/з
|
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ГОУ ОмГПУ)
Кафедра Теории и методики обучения информатике
Зачетный урок по информатики
на тему:
“СУБД Access. Основные понятия”
Выполнила:
студентка 5 курса 51 группы
МИФиТ Токтарева Л.В.
Проверила: Закутская С.М.
Омск-2013
Тема урока: ” СУБД Access. Основные понятия”
Цели урока :
Образовательные:
- познакомить учащихся теоретической частью базы данных
Развивающие:
-развитие мышления, познавательных интересов
Воспитывающие:
- воспитывать организованность, строгость, аккуратность, четкость
Тип урока: формирования новых знаний
Форма организации: коллективная, фронтальная
Возраст учащихся: 11 класс
Формы и методы: лекция с элементами беседы
Оборудование: проектор, презентация, компьютер(знакомство с Ms Access), тетради, учебник электронный учебник по информатике Татарникова Л.А. и Тутубалин Д.К.
План урока
Этап урока
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент (2 мин)
|
Личностные
|
2. Цели урока. Постановка проблемной ситуации. (1 мин.)
|
Регулятивные
|
3. Объяснение нового материала. (30 мин.)
|
Личностные, познавательные
|
4. Подведение итогов. Рефлексия(5-7 мин.)
|
Регулятивные, познавательные, личностные
|
5.Постановка д/з (3 мин)
|
Регулятивные
|
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Решаемая дидактическая задача
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат выполнения дидактической задачи
|
1
|
Организационный момент
|
Подготовка учащихся к работе на уроке
|
Приветствие ,установление дисциплины
|
Подготовка учащихся к учебной деятельности
|
Кратковременность организации начала урока, быстрое включение в работу
|
2
|
Цели урока. Постановка проблемной ситуации
|
Обеспечение понимания поставленных целей и задач урока
|
Сегодня мы с вами должны познакомиться с Ms Access, научиться основам работы с базами данных.
|
Внимательно слушают.
| |
3
|
Объяснение нового материала
|
Обеспечение восприятия материала, осмысление и первичное запоминание
|
Мы приступаем с Вами к новому разделу – БАЗЫ ДАННЫХ.
В нашей жизни широко используются такие БД, как: информационная система по продаже и резервированию авиа- и железнодорожных билетов; БД, заменяющая привычный библиотечный каталог; БД – электронные энциклопедии со сведениями, например, о музыкальных инструментах, шедеврах Эрмитажа или кулинарных рецептах, химических элементах и соединениях, сотрудниках какого-либо учреждения. (показать примеры баз данных успеваемости учащихся группы, БД “Фирмы”, видеотеку) слайд2
Устройства внешней памяти, на которых хранятся БД, должны иметь высокую информационную емкость и малое время доступа к хранимой информации. Сегодня речь пойдет о применении ПК несколько в ином плане – в создании информационных моделей. Со словом “модель” мы знакомы. слайд4
Вопрос: Чем отличается куча кирпича от стены, построенной из того же кирпича? слайд5
Рассмотрим другой пример с информацией: слайд6
1,2,3; ТУ –154; Воронеж; Москва; 8-40
3,5; АН-24; Ижевск; 16-20;
Вопрос: скажите, пожалуйста, о чем может идти речь?
слайд 8 пример: Структура школы.
Дерево содержит три типа объектов: школа, параллель классов, класс. Каждый объект описывается своими полями. Объекты в дереве разделены на уровни. На первом уровне находится единственный объект, называемый корнем дерева. На втором уровне-уже три объекта, порожденные корнем (ветви). В свою очередь, каждый объект второго уровня порождает несколько объектов третьего уровня. Объекты самого нижнего уровня называются листьями.
Поиск какого-либо элемента данных в такой системе может оказаться довольно трудоемким как раз из-за необходимости последовательно проходить несколько иерархических уровней. Совокупность элементов, расположенных в порядке подчинения от общего к частному и образующих перевернутое дерево называют графом или иерархической структурой. Данная модель характеризуется такими параметрами, как уровни, узлы, связи. слайд 9
Пример: посещение учащимися одной группы спортивных секций слайд 9
Пример: Сотовый телефон слайд 10 (схема строиться в диалоге с учащимися)
Вопрос: назовите на ваш взгляд достоинства и недостатки этих моделей.
слайд 13
Рассмотрим пример: слайд 14
В этом примере информационная структура представлена в прямоугольной таблице, состоящей из столбцов и строк.
Свойства (признаки) этих объектов выделяются в отдельные столбцы и озаглавлены (“Номер пропуска”, “ФИО” и т.п.), их называют полями с конкретно заданными именами. Каждая строка этой таблицы есть совокупность значений полей, относящихся к конкретному объекту. Такую строку называют записью.
В каждой таблице реляционной модели должен быть столбец (или совокупность столбцов), значение которого однозначно идентифицирует каждую ее строку. Этот столбец (или совокупность столбцов) называется первичным
ключом. слайд 15
На практике часто используют связи, устанавливающие различные виды соответствия между объектами “связанных типов”. Основными типами взаимосвязей в модели: один к одному (1:1), один ко многим (1:М), многие ко многим (М:М).
Связь один к одному (1:1) означает, что каждому экземпляру первого объекта (А) соответствует только один экземпляр второго объекта (В) и, наоборот каждому экземпляру второго объекта(В) соответствует только один экземпляр первого объекта (А). слайд 18
Пример: в информационных объектах СТУДЕНТ и СТИПЕНДИЯ связь 1:1, так как каждый студент имеет свою стипендию, и каждая стипендия может быть назначена только одному студенту.
Связь один ко многим (1:М) означает, что каждому экземпляру первого объекта (А) соответствует несколько экземпляров второго объекта (В) и, наоборот каждому экземпляру второго объекта (В) соответствует только один экземпляр первого объекта (А). слайд 19
Пример: в информационных объектах ГРУППА и СТУДЕНТ связь 1:М, так как одна группа может включать в себя много студентов, в то время как каждый студент может обучаться только в одной группе.
Связь многие ко многим (М: М) означает, что каждому экземпляру первого объекта (А) соответствует несколько экземпляров второго объекта (В) и, наоборот каждому экземпляру второго объекта(В) соответствует тоже несколько экземпляров первого объекта (А). слайд 20
|
Внимательно слушают
Записывают примеры баз данных: , видеотека, библиотечный каталог, успеваемость, электронные энциклопедии,
Фирма.
Записывают основные понятия
База данных (БД) – это взаимосвязанная информация (данные) об объектах, которая организованна специальным образом и хранится во внешней памяти компьютера.
-Программное обеспечение, позволяющее создавать БД, обновлять хранимую в ней информацию, обеспечивающее удобный доступ к ней с целью просмотра и поиска, называется системой управления базой данных (СУБД).
Совокупность БД и обслуживающих программ называется информационно-поисковой системой (ИПС): ИПС книжного фонда школьной библиотеки, ИПС кадровой информаци предприятия и т.п
Записывают что такое модель, информационная модель и структура.
Предполагаемый ответ:
Куча кирпича не имеет никакой структуры. Если кирпичи в ней перемешать, то она все равно останется кучей. Стена же – это структура, построенная из кирпичей. Если ее нарушить, то останутся кирпичи, но не будет стены. Структура несет новое содержание, новое качество, новую информацию. Из этих же кирпичей можно построить гараж, дом и пр. Составляющие – одни и те же, но содержание – разное.
Ответ: Можно догадаться, что речь идет о рейсах самолетов, но извлечь какую-то полезную информацию из этих данных нельзя.
Записывают в тетрадь
Устно, осмысливают пример из слайда
Записывают пример с данного слайда
Поле – это признак объекта, выделенный в отдельный столбик и которому задано имя.
Запись – совокупность значений полей, которые относятся к конкретному объекту.
Объектом, отраженным в этой модели, является Номер пропуска.
Объект – это нечто существующее и различимое, т.е. объектом можно назвать то “нечто”, для которого существуют название и способ отличать один подобный объект от другого.
Предполагаемый ответ:
В нашем примере первичным ключом является поле Номер пропуска.
|
Активное участие учащихся в работе
|
5
|
Подведение итогов.
|
Анализ успешности овладения новой темой, усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
|
Для чего нам нужны базы данных?
Что нового вы узнали?
Что понравилось на уроке ,а что нет?
Были ли трудности при выполнении заданий, если было, то какие?
|
Открытость учащихся в осмыслении своих действий
| |
6
|
Постановка д/з
|
Обеспечение понимания цели и содержания выполнения д/p
|
Выучить конспект и ответить на вопрос: Назовите основные характеристики и возможности СУБД Access.
|
Записывают задание в дневники
|
Реализация необходимых условий для успешного выполнения д/з
|


















































Комментариев нет:
Отправить комментарий