ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И МЕТОДИКИ
ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
ОТЧЕТ
по педагогической практике
(информатика и ИКТ)
Студентки 5
курса факультета МИФиТ Токтаревой Людмилы Вадимовны
Практика
проводилась в БОУ г. Омска «Лицей «бизнес и информационные технологии»,
расположенном
по адресу: 644079, г. Омск, ул. 30-я Рабочая, 14а
телефон (3812) 544-480,
(3812) 323-282,
сайт: www.bit-omsk.ru
(www.liceu-bit.3dn.ru – прежний адрес)
Директор:
Окшина Людмила Николаевна
Учитель
информатики: Елисеенко Елена Юрьевна
(учитель высшей категории),
e-mail: eue24@mail.ru
в
классах 6б, 11в с
02 декабря 2013 г .
по 28 декабря 2013 г .
Методист:
Закутская Светлана Михайловна
Омск – 2013
№ урока по учебному плану, дата
|
Тема,
класс,
тип урока
|
Цели урока;
задачи урока
|
Этапы урока
(с указанием хронологии по времени)
|
Методы обучения
(в соответствии с этапами урока)
|
Средства
обучения
|
|
Посещенные уроки у учителя
|
||||||
№46-25.11.12
|
Тема урока “Стандартные процедуры и
функции”
10 в
Урок комбинированный (изучение нового и
первичное закрепление)
|
Образовательные:
-Формировать
представление о возможностях работы со строковыми величинами и
основными операциями, которые мы можем выполнять над ними
-Рассмотреть
стандартные функции, предназначенные для работы со строковыми величинами
Развивающие:
-Алгоритмическое
мышление
Воспитательные:
-Внимательность
и интерес при выполнении практических заданий на составление алгоритмов
|
I Организационный этап(5 мин)
II Проверка д/з(5 мин)
III Рассмотрение новых стандартных функций(20)
IV Закрепление изученного материала(12)
V Подведение итогов.
Постановка
д/з(3 мин)
|
По
Бабанскому Ю.К.
I метод эмоционального стимулирования
II метод устного контроля
III Проблемное изложение, инструктаж,
объяснение
IV метод самоуправления учебными действиями
(самостоятельная работа за ПЭВМ)
V Словесный метод
|
I Дискуссия
II -
III -Презентация, компьютер, доска
IV компьютеры
V дневники
|
|
№74
26.11.13
|
Тема урока: ”Нахождение дроби от числа”
6б
Урок закрепления
|
Образовательные:
-закрепить
теоретический материал по данной теме
Развивающие:
- - -развить
навыки нахождения дроби от числа
Воспитательные:
-
привить познавательный интерес к предмету математика
|
I Организационный этап(2 мин)
II Решение примеров(15 мин)
III Выполнение тестовой работы(20
мин)
IV Подведение итогов(5 мин)
V Постановка д/з(3 мин)
|
I метод эмоционального стимулирования
II Гностический метод (практическая
тренировка)
III Метод контроля (самостоятельная
работа)
IV Метод поощрения (словесный, фиксированный)
V Словесный метод
|
I -
II Тетради, учебники, карточки с практическими
заданиями
III Карточки с заданиями для самостоятельного
решения
IV Карточки для рефлексии
V дневники
|
|
№72
26.11.11
|
Тема урока: ”Модели объектов”
7а
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
- познакомить учащихся с понятием модели, её
свойствами и способами представления
Развивающие:
- - - Развитие
познавательных интересов, умения конспектировать
Воспитательные:
-воспитать информационную
культуру, культуру коллективного и самостоятельного овладения знаниями
|
I Организационный этап (2 мин)
II Актуализация знаний (5 мин)
III Изучение нового материала (30 мин)
IV подведение итогов (5 мин)
V Постановка д/з (3 мин)
|
I Метод эмоционального стимулирования
II Перцептивный метод
III Объяснительно-иллюстративный метод
IV -
V словесный метод
|
I -
II беседа
III -презентация,
компьютер, доска
IV -
V дневники
|
|
№ 47
30.11.13
|
Тема урока: ”Списки в Excel”
11в
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
-познакомить
учащихся с порядком осуществления
поиска и сортировки данных , с возможностями алфавита
Развивающие:
-развить
логическое мышление, обобщение, развить навык ставить и решать проблему
Воспитательные:
-воспитать аккуратность ,
внимательность и познавательный интерес к предмету информатика
|
I Организационный этап (2 мин)
II Актуализация опорных знаний (7 мин)
III Объяснение новой темы (30 мин)
IV Постановка д/з (4 мин )
V итог урока(2)
|
I Метод эмоционального
стимулирования
II Перцептивный метод (беседа)
III Наглядный метод
IV Словесный метод
V Метод поощрения и порицания
|
I -
II беседа
III проектор, доска, компьютер
IVдневники
V отметки за работу на уроке
|
|
Посещенные уроки у студента
|
||||||
№ 54
10.12.13
|
Тема урока: ”Работа с файлами”
10а
Урок комбинированный (изучение и первичное
закрепление темы)
|
Образовательные:
- научиться использовать файлы в работе
с паскаль (считывать информацию с файла и записывать ее в файл)
Развивающие:
-развить умения работать в среде Pascal с
использованием файлов
Воспитательные:
-привить познавательный интерес к предмету, воспитать аккуратность за
работой ПЭВМ
|
I Организационный этап (5 мин)
II Актуализация знаний (6 мин)
III Объяснение новой темы (15 мин)
IV Практическая работа (12 мин)
V Подведение итогов (5 мин)
VI постановка д/з (2 мин)
|
I-
II перцептивный метод
III объяснительно-иллюстративный
IV Метод контроля
V метод поощрения и порицания
VI-
|
I-
II беседа, опрос
III компьютер, доска, проектор, Pascal ABC
IV компьютер
V отметки
VI дневники
|
|
№ 78
19.12.13
|
Тема урока: ”Как мы познаем окружающий мир
”
6а
Урок комбинированный (изучение и первичное
закрепление темы)
|
Образовательные:
- сформировать понятия «восприятие», «представление», «понятие», «суждение», «умозаключение», - сформировать у учащихся представления о том, что такое информация для человека, какие формы познания и абстрактного мышления существуют, - научить учащихся строить умозаключения;
Воспитательные:
- бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям,
- дисциплинированность, любознательность;
Развивающие:
- развитие памяти учащихся, - развитие познавательного интереса, - развитие внимания, - развитие мышления, - развитие познания, - развитие творческого воображения, - развитие умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать, - развитие интереса к учению, стремление к расширению кругозора; |
I Организационный момент (2 мин).
II Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности. Ознакомление с темой урока, постановка
его целей и задач (3-4 мин
III Изложение нового материала (25
мин)
IV Первичное закрепление изученного материала (3-5 мин
V Практическая работа (10 мин).
VI Подведение итогов урока.
Рефлексия. Постановка задания на дом
(2-3 мин)
|
I-
II метод эмоционального стимулирования
III объяснительно-иллюстративный
IV словесный
V метод контроля
VI-
|
I
II
III презентация, компьютер, доска, проектор
IV
V
VI дневники
|
|
№ п/п
|
Дата
|
Класс
|
Тема урока,
тип урока
|
Цели урока: обучающие, развивающие, воспитательные
|
Дидактические задачи урока
| |
1
|
02.12.13
|
11в
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
-Научить пользоваться сервисом <подбор параметра>
-Сформировать у учащихся представление о назначении сервиса "Подбор параметра
-Закрепить умения ввода формул в Excel
Развивающие:
-Развить познавательный интерес к предмету информатика через интеграцию математических заданий
-Развить информационную компетентность
-Развить навыки составления математико-информационной модели
Воспитательные:
-формирование общекультурных и обще-учебных навыков работы с информацией
|
Познакомить с сервисом “подбор параметра”. Научить пользоваться данным сервисом при решения задач. Повторить ввод формул в табличный процессор Ms Word. Развить познавательный интерес к предмету информатика.
| |
2
|
02.12.13
|
11в
|
Урок закрепления полученных знаний
|
Образовательные:
-Закрепить навыки использования сервиса <подбор параметра>
-продолжить формирование умений по применению Excel для решения математических задач
Развивающие:
-Развить познавательный интерес к предмету информатика ,развить информационную компетентность
-Развить навыки составления математико-информационной модели
-Развить умения решения задач
Воспитательные:
-Воспитать математическую и информационную грамотность
|
Повторить назначение сервиса “подбор параметра”. Закрепить навыки обобщения и систематизации. Повторить этапы моделирования. Развить навыки логического мышления.
| |
3
|
05.12.13
|
6б
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
-Дать определение отношения, связи и взаимодействия объектов;
-Узнать что такое система;
-Познакомиться с основными отношениями между объектов, видами связей и разобрать примеры;
Развивающие:
-развивать мировоззрение (т.е. способствовать формированию взглядов на окружающий мир);
-продолжать способствовать развитию ИКТ – компетентности;
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества:
активность,
самостоятельность,
аккуратность,
взаимовежливость.
|
Познакомиться с понятиями: система, объект, связь, отношения.
Развить познавательный интерес и логическое мышление. Воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать.
| |
4
|
07.12.13
|
11в
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
-научить строить информационную модель, адекватно поставленной задаче
Развивающие:
-развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании моделей
Воспитательные:
-формировать познавательный интерес школьников
|
Развить познавательный интерес учащихся. Закрепить навыки построения информационной модели. Развить логическое мышление, память, навыки обобщения и систематизации. Научиться строить графики по данным в таблице в Excel.
| |
5
|
07.12.13
|
11в
|
Урок закрепления
|
Образовательные:
-закрепить навыки составления моделей и построения графиков по ним
Развивающие:
-развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании моделей
Воспитательные:
-формировать познавательный интерес школьников, воспитать аккуратность при использовании ПЭВМ
|
Повторить ввод формул в Excel. Закрепить навыки построения графиков функций. Развить логическое мышление, память и умение анализировать.
| |
6
|
12.12.13
|
6б
|
Урок закрепления
|
Образовательные:
-изучить виды устройств персонального компьютера, понять их применение в процессе работы
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, умения работать с новым материалом, самостоятельно принимать решения
Воспитывающие:
- привитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
|
Привить познавательный интерес к предмету. Развить память, мышление, внимание. Сформировать представление о компьютере как о системе. Актуализировать знания.
| |
7
|
14.12.13
|
11в
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
- познакомить учащихся с особым видом экономических задач – задач оптимального планирования, способом их решения в среде MS Excel, а также с новым сервисом “поиск решения”
- закрепить навыки работы с формулами в среде электронных таблиц, закрепить на выки составления математической модели в Excel
Развивающие:
- развивать умение строить математическую модель задачи
-развивать логическое мышление
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность и ответственность в принятии решения
|
Научить пользоваться сервисом “поиск решения”. Познакомить с новым типом задач оптимального планирования. Закрепить и повторить навыки построения математических моделей.
| |
8
|
14.12.13
|
11в
|
Урок закрепления полученных знаний
|
Образовательные:
- закрепить материал по сервису “поиск решения”, пройденный на прошлом уроке, при решении конкретных задач
Развивающие:
- развивать умение строить математическую модель задачи
-развивать логическое мышление
Воспитывающие:
- воспитать внимательность и аккуратность при работе с ПК
|
Развить навыки обобщения и систематизации. Закрепить знания по теме сервис “поиск решения”. Научить применять полученные знания при решении конкретных задач.
| |
9
|
16.12.13
|
11в
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
- познакомить учащихся с обменом данных документов Ms Word и Ms Excel
- научить внедрять объект Excel в документ Word и наоборот, связывать документы, устанавливать связь между документами
Развивающие:
- развивать пользоваться сервисами Ms Excel и Word
-развивать логическое мышление
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность и ответственность в принятии решения
|
Сформировать понятие обмена данными между документами разных программ Ms Word и Excel. Познакомить со способами внедрения объектов из Excel в Word и наоборот. Научить устанавливать связь между документами.
| |
10
|
16.12.13
|
11в
|
Урок закрепления полученных знаний
|
Образовательные:
- закрепить материал по теме “обмен данными”, вспомнить, как внедрять документы, как устанавливать связи между ними
Развивающие:
- развивать умение пользования сервисами и функциями Ms Word и Ms Excel
-развивать логическое мышление, анализ, обобщение
Воспитывающие:
- воспитать внимательность и аккуратность при работе с ПК
|
Систематизировать материал по данной теме. Развить логическое мышления, умение пользоваться Ms Word и Excel.
| |
11
|
19.12.13
|
6б
|
Урок комбинированный
|
Образовательные:
- сформировать первоначальные представления о понятиях: ощущение, восприятие и представление
- закрепить практические навыки работы с программой текстовый процессор Ms Word
Развивающие:
-развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания.
Воспитательные:
- привитие познавательного интереса к предмету информатика, воспитание информационной культуры.
|
Вспомнить навыки работы с текстовым процессором Ms Word. Стимулировать познавательный интерес к предмету и умственную деятельность на уроке.. Развить коммуникативные навыки работы в группе.
| |
12
|
21.12.13
|
11в
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
- познакомить учащихся теоретической частью базы данных
Развивающие:
-развитие мышления, познавательных интересов, Воспитывающие:
- воспитывать организованность, строгость, аккуратность, четкость
|
Узнать о способах хранения информации;
определение базы данных и основные определения относящихся к ним;
Научиться создавать табличные базы данных;
просматривать структуры БД в режиме «Конструктор»;
просматривать содержимое БД в режимах «Таблица», «Форма» и «Отчет»;
добавлять записи в режиме «Форма»;
| |
13
|
21.12.13
|
11в
|
Урок закрепления
|
Образовательные:
- закрепить полученные знания, выполняя задания в MS Access
Развивающие:
-развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере; знаний в области информационных технологий, компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся; формировать творческую способность учащихся
Воспитывающие:
- воспитывать организованность, строгость, аккуратность, четкость
|
Научить создавать БД, устанавливать первичный ключ. Повторить основные понятия, касающиеся баз данных.
| |
14
|
23.12.13
|
11в
|
Урок формирования новых знаний
|
Образовательные:
- научить вставлять в основной документ поля слияния
-научить задавать критерии отбора и сортировки записей
-научить осуществлять слияние основного документа и источника данных
Развивающие:
-развитие мышления
-развить навыки составления типовых документов
Воспитывающие:
- воспитывать организованность, строгость, аккуратность, четкость
|
Научить подготавливать серию типовых документов,вставлять в основной документ поля слияния, задавать критерии отбора и сортировки записей,добавлять формулу и выполнить расчёты,
осуществить слияние основного документа и источника данных. | |
15
|
23.12.13
|
11в
|
Урок закрепления
|
Образовательные:
-закрепить навыки по сервису “слияние”
Развивающие:
-развить логическое мышление
Воспитывающие:
- воспитывать организованность, аккуратность за работой на ПЭВМ
|
Закрепить навыки по использования сервиса “слияние”. Повторить процесс слияния документов и задания критериев отбора.
| |
16
|
26.12.13
|
6б
|
Урок объяснительно-иллюстративный
|
Образовательная:
-закрепить представления об общих подходах к сравнению понятий;
Развивающая
-развитие речи,
Воспитательная:
-формирование внимания, аккуратности.
|
Закрепить представления об анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении как методах обработки информации.Углубить представления о возможностях редактирования графических изображений.
| |
Используемые материалы:

Комментариев нет:
Отправить комментарий